结婚女方要多少彩礼为犯法

导读:结婚女方要多少彩礼都不犯法。结婚给付女方彩礼是风俗习惯,给付彩礼的数额根据男方的经济条件量力而行,禁止以结婚为由索要财物,具体的彩礼给付的数额男女双方可以协商确定。

一、结婚女方要多少彩礼为犯法?

多少钱都不犯法,但有规定禁止借婚姻索取财物。如果是根据风俗习惯要求的彩礼,不违法。但法律规定禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

《民法典》第一千零四十二条:禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

二、哪些情形不予返还彩礼?

1、已经登记结婚并同居生活的。

这种情形下一般不予返还。

2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。对该种情况确定不予返还。

3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。

4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。

5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

因为男女双方订立婚约后,就以未婚夫妻的名义交往,在交往过程中,双方都在为将来缔结婚姻做着准备,其中一方因病或其他意外事故死亡,也会给对方带来很大的痛苦。这种情况下婚约的解除并不是当事人的意愿,如果在将彩礼予以返还,就有点不近人情,与风俗习惯相违背。这里需要注明的是,在死亡前已经起诉的应予除外。

在我国结婚给付女方彩礼是风俗习惯,并不属于违法的行为,不过以结婚为理由索要天价彩礼的,我国的法律还是明令禁止的,婚姻的建立还是以男女双方的感情为基础的,所以彩礼给付的标准要根据经济条件量力而行。

延伸阅读:


  • 彩礼返还的比例是多少

    彩礼返还比例需要根据具体情况来确定,一般…


  • 彩礼的返还范围有什么原则

    根据《婚姻法司法解释二》规定了予以返还的…


  • 未婚生子后分手 彩礼还需要返还…

    未婚生子后分手的,彩礼也是需要返还的,对…


  • 彩礼的法律规定有哪些

    《民法典》第三条规定,禁止包办、买卖婚姻…


  • 女方可以拒不返还彩礼的情形有哪…

    1、已经登记结婚并同居生活的。2、男女双…

原创文章,作者:苗律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/293995.html