男女没有结婚证离婚男方能要回彩礼吗?

导读:一般情况下没有结婚证离婚男方是可以将彩礼要回来的,按照国家相关法律规定,彩礼是缔结婚姻关系的标的物,如果无法达成结婚目的可以将彩礼要回,但是如果双方已经构成事实婚姻一起共同生活,无法协商一致要回彩礼的,可以结合具体实际向法院诉讼进行判决处理。

没有结婚证是否可以离婚可分为以下几种情况区别对待:

1、没有办理结婚登记,构成事实婚姻的

男女双方已经符合结婚实质要件,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,按照事实婚姻处对于事实婚姻的当事人要求离婚的,人民法院应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

2、没有办理结婚登记同居不构成事实婚姻的

男女双方已经符合结婚实质要件,未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

构成同居关系的双方要求离婚的:

(1)先去补办结婚登记,结婚的效力一般追溯到两人同居生活时。

(2)双方不同意补办结婚登记的,法院直接按照解除同居关系处理。

3、办理结婚登记,但是结婚证遗失的

结婚证遗失之后要求离婚的,有两种处理方式:

(1)离婚前双方到婚姻登记处补办结婚证,然后再离婚。

(2)因为办理了结婚登记的,民政局一般都有备案,到领取遗失的结婚证的婚姻登记处查结婚档案证明,就可以携带该证明到法院起诉离婚。

彩礼在普通理解中,尤指婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。婚约正式缔结,一般不得反悔。若有反悔时,若女方反悔,彩礼要退还男方的;若男方反悔,则彩礼一般不退。在买卖婚姻中,彩礼表示女子的身价,有的地区和民族直称为身价礼。男方家向女方家送彩礼的多少,要由女方家的要求和男方家的经济状况而定。《中华人民共和国民法典》规定:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”

综上所述,在我国的法律规定相关的婚姻双方还没有领取结婚证的,男方有权要回自身的彩礼。这类人员还没有婚姻事实的,财产属于当事人的个人财产,如果无法达成婚姻事实,离婚的时候当事人应积极地退还,如果无法协商一致可以通过法律途径进行判决裁定。

延伸阅读:


  • 彩礼的返还范围有什么原则

    根据《婚姻法司法解释二》规定了予以返还的…


  • 彩礼返还的比例是多少

    彩礼返还比例需要根据具体情况来确定,一般…


  • 离婚时嫁妆彩礼该退还吗?

    由于女方陪嫁的嫁妆,与男方给付的彩礼,在…


  • 婚姻诈骗彩礼是怎么样量刑的

    根据相关的法律规定婚姻诈骗彩礼应该按照《…


  • 再婚彩礼是否还可以索要

    再婚当然是可以索要彩礼的,其实在我国婚姻…

原创文章,作者:陈律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/293985.html