妻子擅自流产侵犯丈夫生育权吗?

导读:妻子擅自流产没有侵犯丈夫的生育权,女方是有权利主张自己的权益,对于男方是没有任何权利进行干涉的,女方是有生育的权利,也是有不生育的自由,如果男方强行干涉就是违反了法律的条款。

一、妻子擅自流产侵犯丈夫生育权吗?

在婚姻关系存续期间,夫妻双方因生育权冲突时,男方不得违背女方意愿主张其权利,也就是女性单方终止妊娠不构成侵权。

《妇女权益保障法》第五十一条规定,妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。

公民不分性别均有生育权,丈夫也有生育权。公民的生育权是一项基本的人权,公民的生育权是与生俱来的,是先于国家和法律发生的权利。作为人的基本权利,生育权与其他由宪法、法律赋予的选举权、结社权等政治权利不同,是任何时候都不能剥夺的。父母享有自由负责决定子女人数及其出生时距之基本人权。

二、孩子抚养权是如何规定的?

1.两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

2.父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3.对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

4.父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5.父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

6.在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

综合上面所说的,生育孩子是属于女方所拥有的权利,如果女方擅自的不要孩子这也是属于女方所拥有的权利,这是不会构成侵犯男方的生育权,所以,对于自己的权利就一定要懂得如何保护,而且在认定生育权上也是有一定的法律依据。

延伸阅读:


  • 生育险能报销多少?

    根据《社会保险法》规定,用人单位是必须购…


  • 在我国如果未婚生育要罚款吗?

    随着时间的推移,人们的思想观念也发生了改…


  • 生育保险报销范围包括哪些

    包括生育津贴、生育医疗费用、计划生育手术…


  • 生育保险待遇的享受人群有哪些

    1、具有本市城镇户籍的从业妇女,其所在单…


  • 生育证办理要结婚证吗?

    生育证办理要结婚证的,没有结婚证是不能申…


  • 生育津贴和产假工资可以同时领取…

    生育津贴就是女职工产假期间的工资,只不过…

原创文章,作者:昌律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/293956.html