结婚彩礼是给谁的,怎么给?

导读:结婚时给付彩礼的一方是男方,给付彩礼之后就归女方所有,没有特殊情况,男方在离婚时不能要回彩礼。给付彩礼是中国的传统形式,这笔钱可以由女方自己保管,也可以由女方的父母保管。

一、结婚彩礼是给谁的,怎么给?

结婚后彩礼钱属于女方。

彩礼一般是婚前所得的,是男方婚前为缔结婚约向女方赠与的钱财。

根据《民法典》赠与合同的规定,赠与后,财产权属的所有权就归受赠人,也应当成为一方婚前个人财产。

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、结婚没领证彩礼能退吗?

首先,需要明确的是,未领取结婚证的,不存在离婚不离婚的问题,没领取结婚证,可以直接解除同居关系,不需要去法院或者民政局办理离婚手续如果双方未办理结婚登记的,按照法律依据是需要返还彩礼的。这种情况是指双方未办理结婚登记手续且同居时间不长的情况下,彩礼可以根据实际情况予以返还。但是,在大部分地区,未婚同居有可能构成事实婚姻或者长时间的同居,此时如果再要求返还彩礼就有点不现实。因此,在这种同居时间较长或者形成事实婚姻的,彩礼可以不予返还。以上是在实际的操作中,法官对彩礼的可能性判决。其实,解决此事最好的办法还是补办结婚证,有了结婚证,彩礼什么的都会受到法律的保护,就不会遭遇返还彩礼的难题了。如果,没有补办结婚证的,由于彩礼的数目也在不断的增加,还是需要请一个专业的人士过来处理比较好。

结婚的彩礼是男方给女方的礼金,没有领取结婚证,彩礼也是可以退还的,男女双方同居之后未领取结婚证,不存在离不离婚的问题,可以直接解除同居关系,但是如果同居时间已经超过两年的话,不能要求对方返还彩礼,如果同居时间未超过两年,可以向法院提出诉讼请求,要求对方返还彩礼。

延伸阅读:


  • 女方可以拒不返还彩礼的情形有哪…

    1、已经登记结婚并同居生活的。2、男女双…


  • 彩礼的法律规定有哪些

    《民法典》第三条规定,禁止包办、买卖婚姻…


  • 女方出轨离婚可以要回彩礼吗

    女方出轨不是退回彩礼的条件,是判定离婚所…


  • 彩礼返还的条件有哪些

    “当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如…


  • 彩礼一般给多少

    彩礼一般都选择在订婚的时候,双方家长都在…


  • 哪些情况下彩礼不予返还

    1、已经登记结婚并同居生活的。这种情形下…

原创文章,作者:姜律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/280181.html