如果是结婚半年未领证彩礼能退吗?

导读:如果是结婚半年未领证彩礼能退的,此时是符合法定的彩礼返还要件的。给付彩礼后,若双方没有办理结婚登记,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。男方在婚前给付女方彩礼,其形式是一般赠与,实质上是以将来缔结婚姻为目的、附条件的财物赠与。

一、如果是结婚半年未领证彩礼能退吗?

可以的。双方办理结婚登记手续但确未共同生活的应当返还按照习俗给付的彩礼。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续;

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(3)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、彩礼的范围界定

由于各地风俗习惯不同,司法解释对彩礼的范围也无法作出明确的规定,由此给审判造成一定的难度。因为只有准确界定彩礼的范围,才能维护好男女双方的利益。在司法实践中,一般主要有以下几个突出的问题。

首先是关于共同花费的问题。比方,一方收到彩礼后,往往会拿出部分彩礼用于共同花销,比如有的为举办婚礼而共同宴请宾客,有的用于共同学习某项技术,有的共同外出旅行,也有的纯粹共同用于朋友间的吃喝玩乐等,那么这些费用一般在计算返还数额时会予以扣除。

第二是关于相互赠予财物的问题。恋爱中,男女双方为了表达心意,通常都会赠予对方定情物、信物等,可以说,这些物品,有的是为了结婚而赠予的,有的是一方自愿赠予另一方,与结婚目的无关。而是为了结婚而赠予的,应认定为彩礼,需要返还。

第三是关于亲人赠予财物的问题。一般来讲,对于新人,双方的亲属都会有一定物品或现金的馈赠,对于这部分财产,如果明确是特定给个人的财物,当然应按个人财产来处理,而如果是赠予两个人的,就存在共有分割的问题,所以,恋爱过程中男女之间的钱物给付,应根据案件的实际情况来确定是彩礼还是赠予,只有彩礼,才存在可能返还的问题,如果是赠予,则不存在返还。

在我们的日常生活中,是难免会遇到相关的彩礼给付的情形的,如果是在给付彩礼之后,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果双方并没有办理结婚登记,是可以要求返还彩礼的。彩礼是一种附条件的赠与,结婚的条件没有实现,彩礼应当返还,我们一定要了解相关的法律法规的规定。

延伸阅读:


  • 男女没领证离婚彩礼钱退吗

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果…


  • 彩礼是夫妻共同财产吗

    如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物…


  • 离婚后彩礼钱能要回来吗?

    要视情况而定。像男女双方还未到当地民政部…


  • 彩礼返还的比例是多少

    彩礼返还比例需要根据具体情况来确定,一般…


  • 离婚时彩礼应返还多少?

    离婚时彩礼应返还一半左右,我国很多夫妻在…


  • 没领证离婚彩礼钱退吗

    如果两个人没有领取结婚证,在法律上面也就…

原创文章,作者:葛律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/279657.html