如果是离婚以后还能要彩礼吗?

导读:如果是离婚以后还能要彩礼的,只要是符合法定的彩礼返还的要件就可以。彩礼一般认定为是赠与,但是应当区别于恋爱关系中的赠送,双方对于其他金钱的赠与比如改口费、磕头礼等也不属于彩礼的范围,因为双方互有支出,应视为对双方的赠与,互补返还为宜。

一、如果是离婚以后还能要彩礼吗?

可以。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(1)双方未办理结婚登记手续;

(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(3)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

没有办理结婚证,就不是合法的夫妻,在法律上就是没有结婚,也就没有离婚可言。法律有规定彩礼是要以结婚为前提的,在男女双方没有办理结婚证,而最后两个要分开,彩礼是要退还的,但退还的数额要视具体情况而定,并不是一概全部退还。

彩礼是以结婚为目的的男方及其家庭按照当地风俗习惯向女方支付一定数额的金钱或财物。由于婚姻关系是一种特殊的人身关系结合,这中间必然伴随财物的赠与等行为。彩礼一般认定为是赠与,但是应当区别于恋爱关系中的赠送,双方对于其他金钱的赠与比如改口费、磕头礼等也不属于彩礼的范围,因为双方互有支出,应视为对双方的赠与,互补返还为宜。

一般的赠与行为是不可撤销不可要求返还的,但是彩礼由于承载了婚姻关系的人身性以及习俗等因素,对于给付彩礼的一方有适当的保护。如果双方婚姻关系未能缔结或离婚,给付的彩礼钱不能简单地认为是赠与而不可返还,否则将对给付彩礼的一方造成巨大损失,有违公平,甚至会导致不法分子诈骗彩礼而无制裁的法律依据。

二、领完结婚证之后给的彩礼能要回吗?

领了结婚证以后彩礼是可以返还的。

这三种情况可以要回彩礼的。

(一)双方未办理结婚登记手续的。意思就是给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼的,这是对于彩礼的原则性规定,大前提就是没有缔结婚姻,且已经给付了彩礼钱的情况。

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的。这种情况是男女双方已经履行了结婚的必经法定程序,符合合法的婚姻关系,但是双方并没有真正的生活在一起的情况。

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。彩礼钱是结婚前所给予对方的财物,一般数目也比较大,此种情况是指在给付给对方彩礼钱后,导致了给付方无法生活的情况。

决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还,此时发生的一些特殊情形除外,如果是按照习俗举办了结婚仪式但没有领取结婚证书的,解除同居时彩礼原则上不予返还。

延伸阅读:


  • 男女没领证离婚彩礼钱退吗

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果…


  • 彩礼一般给多少

    彩礼一般都选择在订婚的时候,双方家长都在…


  • 离婚时彩礼应返还多少?

    离婚时彩礼应返还一半左右,我国很多夫妻在…


  • 离婚时嫁妆彩礼该退还吗?

    由于女方陪嫁的嫁妆,与男方给付的彩礼,在…


  • 没领证离婚彩礼钱退吗

    如果两个人没有领取结婚证,在法律上面也就…


  • 哪些情况下彩礼不予返还

    1、已经登记结婚并同居生活的。这种情形下…

原创文章,作者:柏律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/279655.html