没有结婚证女方要不要退彩礼?

导读:如果这个彩礼是以结婚的目的送给女方但是最终没有领结婚证是要退还彩礼的。如果双方只是处于谈恋爱的阶段,那么有时候男方给女方花的钱,可能只是普通的赠与,这种情况就不能够算彩礼,也不能够要求退回。

一、没有结婚证女方要不要退彩礼?

未领结婚证离婚彩礼要退。未领结婚证,不存在结婚的事实。如果收了彩礼,在结束关系的时候,男方有权利要求退回彩礼。假如彩礼没有用来买嫁妆,或者没有变相再给男方带过来。

那么一般情况下是需要退回的。没有办理结婚证,那么就不是合法的夫妻,在法律上就是没有结婚,也就没有离婚可言。法律有规定,彩礼是要以结婚为前提结婚的,在男女双方没有办理结婚证结婚,而最后两个要分开,彩礼是要退还的.当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记的;

(二)双方办理结婚登记但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、彩礼涉及到的纠纷有哪些?

第一,给付彩礼后,若双方没有办理结婚登记,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。男方在婚前给付女方彩礼,其形式是一般赠与,实质上是以将来缔结婚姻为目的、附条件的财物赠与。双方既然没有办理结婚登记,在法律上双方就没有结婚,发生赠与的基础关系就不存在,受赠人即负有返还赠与物的义务。所以在双方没有办理结婚登记的情况下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当返还。

在现实中,存在男女双方举行婚礼并共同生活但是没有办理结婚登记的情形。因为现在的婚姻法不认可事实婚姻,没有办理结婚登记就相当于男女双方之间不存在法律认可和保护的婚姻关系。在男女双方感情破裂、同意结束同居关系的情况下,如果男方要求女方返还彩礼,按照法律规定,女方也应当返还。

但是对于在双方共同生活中花掉的彩礼礼金部分,可以不予返还。所以准备结婚的男男女女都应当明白,只有办理结婚登记,才能缔结法律认可和保护的婚姻关系。在办理结婚登记之后,女方获得的彩礼利益才能得到法律的认可,否则男方可根据法律规定要回彩礼。

第二,给付彩礼后,若双方办理结婚登记但确未共同生活,在离婚的前提下,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。该情形的关键在于是否认定“确未共同生活”。

这种共同生活应当是的共同居住的正常夫妻的生活。双方办理结婚登记但确未共同生活的情形意味着双方仅有夫妻之名而无夫妻之实,没有夫妻感情。只办理结婚登记而没有共同生活的男女是法律上的夫妻,但不是事实上的夫妻。在双方离婚的情况下,如果给付彩礼的一方要求返还彩礼,另一方应当予以返还,这体现了法律对婚姻现实的尊重。这种情况在现实生活中确实存在,法院也解决过很多这样的纠纷。

第三,给付彩礼后,双方办理结婚登记后又离婚,若给付彩礼导致给付人生活困难,给付彩礼的一方要求返还彩礼的,另一方应当予以返还。使弱者得到应有的保护一直是法律所追求的目标之一。“所称‘一方生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。”

这种生活困难是实实在在的困难,是因为给付彩礼后,造成其生活已经无法维持当地基本生活水平,而不是与给付彩礼之前相比,财产受到损失,相对于原来的生活条件比较困难了。要求返还彩礼的给付人负有证明“给付彩礼导致自己生活困难”的责任。如果不能证明这一点,法院将无法支持给付人要求返还彩礼的主张。

所以除非的确这笔彩礼,在婚前就是男方用作给女方结婚的婚前财产的赠与,那么才能够不要求女方退回,如果这笔彩礼当时只是男方和女方谈恋爱的阶段,男方自愿给女方花的钱,那么就不能够算彩礼,就算双方没有登记结婚,这笔钱也不能够要回,除非是明确了的彩礼双方没有登记,结婚是可以要回的。

延伸阅读:


  • 离婚时彩礼应返还多少?

    离婚时彩礼应返还一半左右,我国很多夫妻在…


  • 彩礼的法律规定有哪些

    《民法典》第三条规定,禁止包办、买卖婚姻…


  • 哪些情况下彩礼不予返还

    1、已经登记结婚并同居生活的。这种情形下…


  • 彩礼一般给多少

    彩礼一般都选择在订婚的时候,双方家长都在…


  • 男女没领证离婚彩礼钱退吗

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果…


  • 彩礼返还的比例是多少

    彩礼返还比例需要根据具体情况来确定,一般…

原创文章,作者:金律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/279635.html