没有结婚证彩礼能要回来吗?

导读:男女双方以当地习俗婚前给予的彩礼,如果没有结婚是可以将彩礼要回来的,根据国家相关法律规定,彩礼是否可以要回的判定依据,是双方当事人是否已经缔结婚姻关系,支付彩礼的目的也是以缔结婚姻关系为目的和条件的,如果双方解除婚约,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼。

一、没有结婚证彩礼能要回来吗?

根据国家相关法律规定,没领结婚证可以要回彩礼。

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、不予返还彩礼的情况有哪些?

1、已经登记结婚并同居生活的。

2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。

4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。

5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

因为男女双方订立婚约后,就以未婚夫妻的名义交往,在交往过程中,双方都在为将来缔结婚姻做着准备,其中一方因病或其他意外事故死亡,也会给对方带来很大的痛苦。这种情况下婚约的解除并不是当事人的意愿,如果在将彩礼予以返还,就有点不近人情,与风俗习惯相违背。这里需要注明的是,在死亡前已经起诉的应予除外。

综上所述,男女双方按照当地习俗,以缔结婚姻关系为目的给予的彩礼,法律并不反对和禁止,但是如果没有结婚或者双方虽然办理结婚登记但确未共同生活的,原则上是可以要求收受彩礼的一方返还,如果已经结婚则不予返还,产生纠纷无法协商解决的可以通过法律途径起诉处理。

延伸阅读:


  • 没结婚需要返还彩礼吗?

    从《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题…


  • 订婚之后没结婚需不需要返还彩礼

    即使双方已经订婚了,当事人已经原来按照当…


  • 彩礼返还的条件有哪些

    “当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如…


  • 彩礼返还的比例是多少

    彩礼返还比例需要根据具体情况来确定,一般…


  • 彩礼的法律规定有哪些

    《民法典》第三条规定,禁止包办、买卖婚姻…


  • 哪些情况下彩礼不予返还

    1、已经登记结婚并同居生活的。这种情形下…

原创文章,作者:葛律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/268296.html