彩礼要求折成钱返还可以吗

导读:要求返还彩礼是在满足特定的条件下才会支持返还彩礼的,如果结婚已经超过一年,那么是不会支持返还彩礼的,如果没有超过一年的话,可以支持返回部分的彩礼,但是具体是否返还需要根据实际情况判断。

一、彩礼要求折成钱返还可以吗

1、如果只订婚没有结婚,那么如果解除婚约,则彩礼全部返还男方,无论谁提出解除婚约都是全部返还。

2、如果结婚时间没有超过一年,双方离婚,可以返还部分彩礼,各地法院掌握的返还比例不一致。视情况而定。

3、如果结婚时间超过一年,那么离婚时,按照法律规定彩礼不能返还。

二、男方要求退还彩礼该注意什么

1、此处的“按照习俗给付的彩礼”一般是否都限于婚前?如果是婚后给予,那么婚姻关系存续期间,夫妻任何一方接受的赠与均为共同财产,除非明确表示只赠与一方。因此,结合这一规定和习俗的常态,把彩礼理解为婚前较好。

2、彩礼如何返还,应以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。给付彩礼后未结婚的,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼;给付彩礼后已经结婚的,原则上不予返还,只是在一些情形下才支持当事人的返还请求。

3、订立男女双方虽然办理结婚登记手续但确未共同生活的,仍应保护给付彩礼一方的当事人的合法权益。双方履行结婚登记手续表明双方已经形成了法律上的夫妻关系,但是,在我国,由于各地的风俗习惯不一样,在广大的农村地区,人们更看重的是举行婚礼这一仪式。如果双方确未共同生活,既没有履行夫妻之间的实质权利义务,也无夫妻之间相互扶助、共同生活的经历,则应当考虑此类案件的现实情况。因此,订婚男女双方虽然办理结婚登记手续,但并未共同生活的,给付彩礼一方的当事人的合法权益仍然应得到法律的保护。

4、“婚前给付并导致给付人生活困难的,生活困难有绝对困难和相对困难之分。所谓绝对困难是指实实在在的困难,依靠自己的力量无法维持当地的最基本的生活水平,该条规定的本意应该以绝对困难作为标准进行规定的。

彩礼在婚前支付的时候完全是属于自愿的原则,婚前可以支付彩礼,也可以不支付彩礼,因此,在双方离婚以后,彩礼是否需要退还也是要根据情况来进行判断的,如果没有符合法定的条件的话是不会支持退还彩礼的。

延伸阅读:


  • 彩礼的法律规定有哪些

    《民法典》第三条规定,禁止包办、买卖婚姻…


  • 订婚之后没结婚需不需要返还彩礼

    即使双方已经订婚了,当事人已经原来按照当…


  • 不返还彩礼的情形有哪些?

    1、已经登记结婚并同居生活的。2、男女双…


  • 关于离婚彩礼返还有法律依据吗?

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果…


  • 男女没领证离婚彩礼钱退吗

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果…


  • 男方要求退还彩礼该注意什么

    1、如果是婚后给予,那么婚姻关系存续期间…

原创文章,作者:谢律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/268295.html