结婚一年多有孩子了离婚时彩礼能追回吗

导读:结婚一年多并且已经有孩子的情况下,离婚时是不能让女方退回彩礼的,并不是只要离婚,男方就可以让女方退回彩礼,事实上,鉴于双方已经有孩子,就算婚前给付彩礼造成男方家庭生活困难,法院一般也不会支持男方的诉求。

一、结婚一年多有孩子了离婚时彩礼能追回吗?

结婚一年多有孩子了离婚时,一般不能要求女方退回彩礼。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、夫妻离婚怎么确定孩子的抚养权?

《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第四十四条
离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照《民法典》第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;

(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。

第四十五条 父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,人民法院应予支持。

第四十六条 对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;

(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;

(三)无其他子女,而另一方有其他子女;

(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。

第四十七条
父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。

第四十八条 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。

总的来说,关于彩礼返还问题,不能简单地用结婚时间的长短来判断,目前法律中规定的彩礼退回的条件是没有办理结婚登记手续,没有在一起共同生活等,但人民法院审理此类案件时,也要综合根据案件的具体情况确定。

延伸阅读:


  • 男女没领证离婚彩礼钱退吗

    当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果…


  • 离婚时彩礼应返还多少?

    离婚时彩礼应返还一半左右,我国很多夫妻在…


  • 女方出轨离婚可以要回彩礼吗

    女方出轨不是退回彩礼的条件,是判定离婚所…


  • 离婚后彩礼钱能要回来吗?

    要视情况而定。像男女双方还未到当地民政部…


  • 没领证离婚彩礼钱退吗

    如果两个人没有领取结婚证,在法律上面也就…


  • 离婚时嫁妆彩礼该退还吗?

    由于女方陪嫁的嫁妆,与男方给付的彩礼,在…

原创文章,作者:陈律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/246352.html