结婚不到一年可以要求退还彩礼吗?

导读:夫妻俩结婚不到一年,是否可以返还彩礼,需要看两人是否共同生活在一起,如果没有共同生活在一起,是可以要求对方退还彩礼的;说是结婚之后一直生活在一起,那么才彩礼算婚前财产,不能退还。

一、结婚不到一年可以要求退还彩礼吗?

结婚不到一年不可以要求退还彩礼,彩礼,中国旧时婚礼程序之一,又称财礼、聘礼、聘财等,一般为结婚的时候男方给女方的钱或物。我国自古以来婚姻的缔结,就有男方在婚姻约定初步达成时向女方赠送聘金、聘礼的习俗,这种聘金、聘礼俗称"彩礼"。

而在现在的现实生活当中,彩礼,指的是夫妻一方婚前给与另一方的财物。性质上是赠与,但是又与一般的无偿赠与不同,它是一种附条件的赠与行为,即以结婚为目的(条件)的赠与。

法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

二、结婚彩礼什么时候给?

一般都选择在订婚的时候,双方家长都在场的情况下,给女方父母。如果选择不订婚直接结的话,那只要在结婚前,方便的时候给了就好了。至于男方家向女方家送彩礼的多少,要由女方家的要求和男方家的经济状况而定。

其实,彩礼钱只是一种形式,我们不能用它的多少来衡量我们之间的感情。所以,我们可以在乎彩礼一般给多少钱合适,但是不要在乎彩礼收多少钱合适。事实上,彩礼的多少和女儿的父母和男方的父母,都是具有直接的关系。所以,我们也看到很多的家长,因为对彩礼漫天要价而导致原本恩爱的小情侣不欢而散。

一般来说,彩礼都会在结婚前给女方父母,属于婚前个人财产。如果有订婚的行为,会选在订婚的时候给女方的父母,其实彩礼只是一种形式习俗,不要太在乎彩礼的多少钱,夫妻之间的感情是最为重要的。

延伸阅读:


  • 彩礼返还的比例是多少

    彩礼返还比例需要根据具体情况来确定,一般…


  • 女方可以拒不返还彩礼的情形有哪…

    1、已经登记结婚并同居生活的。2、男女双…


  • 彩礼是夫妻共同财产吗

    如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物…


  • 离婚时彩礼应返还多少?

    离婚时彩礼应返还一半左右,我国很多夫妻在…


  • 彩礼的返还范围有什么原则

    根据《婚姻法司法解释二》规定了予以返还的…


  • 未婚生子后分手 彩礼还需要返还…

    未婚生子后分手的,彩礼也是需要返还的,对…

原创文章,作者:卫律师,如若转载,请注明出处:https://www.mingbi.net/245947.html